12 августа 2020

Основной вестибюль станции «Театральная» перенесут на Лермонтовский. Строительство у Мариинского театра может создать угрозу обрушения, считает Гергиев

Основной выход строящейся станции «Театральная» перенесут на угол Лермонтовского проспекта и улицы Декабристов, рассказал «Фонтанке» художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Изначально для «Театральной» планировалось два вестибюля: один подземный на площади, а второй на месте дома быта на Лермонтовском. Первый должен был стать основным, однако из-за его строительства возникает угроза неконтролируемого проседания грунта, заявили в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Максима Соколова. В начале августа в театре на 12 сантиметров просел пол, а на стенах появились трещины.

Против строительства выступает Валерий Гергиев. Он считает, что выход из метро на Театральной площади создаст угрозу обрушения здания консерватории и Мариинского театра, а также испортит архитектурный ансамбль.

В Смольном создали экспертный технический совет, который примет решение по вестибюлю на Театральной площади. В него вошли представители Горного университета, проектных организаций, профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга и ОАО «Метрострой».

Вестибюль на Лермонтовском построят вместо дома быта, возведенного в 1969 году. Советское здание снесут.


Станция «Театральная» должна стать частью Лахтинско-Правобережной линии петербургского метро. Ее открытие планировалось на 2017 год. Сроки сдвигали несколько раз — сейчас запуск ожидают к 2025 году.

Ранее «Бумага» рассказывала, какие станции метро откроются в ближайшие годы. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.