20 июля 2020

Фрегат «Штандарт», покинувший Россию 11 лет назад, получил регистрацию. Теперь он может вернуться в Петербург

Фрегат «Штандарт», созданный по чертежам XVIII века, получил государственную регистрацию как спортивное учебное судно с экипажем 36 человек, сообщается на странице корабля в инстаграме. Теперь он может вернуться в Петербург.

После участия в международной регате The Tall Ship Races в 2009 году «Штандарт» сняли с регистрационного учета. Сообщалось, что инспекторы выявили ряд несоответствий установленным требованиям. После этого корабль покинул Россию и 11 лет осуществляет учебно-тренировочные плавания в водах европейских стран.

Фото: фрегат «Штандарт»

«Штандарт» — реплика военного корабля Петра Первого 1703 года. Его построили в Петербурге в 1999-м, а в 2000-м он отправился в первое плавание по маршруту Великого посольства. С 2005 по 2009 год корабль неоднократно участвовал в празднике выпускников «Алые паруса». 

«Бумага» рассказывала, как программист Андрей Ситник на десять дней поступил матросом на «Штандарт» и отправился в плавание из Португалии в Испанию.

В мае 2018 года в Петербурге торжественно спустили на воду корабль «Полтава» — еще одну реплику военного корабля времен Петра I. «Бумага» рассказывала, как строили судно.


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.