10 июля 2020

В Петербурге станцию метро «Новокрестовская» переименуют в «Зенит»

Петербургская топонимическая комиссия одобрила переименование станции метро «Новокрестовская» в честь футбольного клуба «Зенит». Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на гендиректора «Зенита» Александра Медведева.

Медведев отметил, что решение о переименовании станции «символично», так как произошло в год 95-летия клуба и завоевания седьмого в истории клуба чемпионства. По его словам, новое название поможет болельщикам лучше ориентироваться в городе.

Александр Медведев
генеральный директор футбольного клуба «Зенит»

— Название метро — это городской символ, помогающий жителям и гостям Петербурга безошибочно и удобно ориентироваться в городском пространстве. В этом плане название станции метро «Зенит» наиболее созвучно с историей, настоящим и будущим этого места.

Переименование станции поддержали 17 членов топонимической комиссии, против выступили шестеро, еще двое воздержались. Окончательное решение примет губернатор города Александр Беглов.

Гендиректор «Зенита» поблагодарил за помощь и поддержку администрацию города и губернатора Александра Беглова, которого он назвал преданным поклонником клуба. Ранее болельщики «Зенита» освистали губернатора на церемонии награждения клуба.

«Коммерсантъ» писал, что «Газпром» может заняться благоустройством «Новокрестовской» взамен на переименование станции в «Зенит». «Газпром» — основной спонсор «Зенита».

Публичное обсуждение переименования станции началось весной 2019 года после предложения руководства «Зенита». Позже топонимическая комиссия рекомендовала оставить прежнее название станции, но городской комитет по культуре обещал вернуться к этой теме после «более широкого обсуждения». Смольный проводил онлайн-опрос о переименовании станции, но его итоги так и не огласили.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.