18 июня 2020

Петербуржцу присудили 750 тысяч рублей за незаконное преследование. Он год провел в СИЗО по делу о нападении на полицейского

Тверской суд Москвы присудил петербуржцу Михаилу Цакунову 750 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование по обвинению в выбитом полицейскому зубе на акции «Он нам не царь». Об этом сам Цакунов рассказал «Бумаге».

Изначально мужчина планировал взыскать 2 миллиона рублей с Минфина — по 5 тысяч рублей за каждый день, незаконно проведенный в СИЗО (всего их было 356), и еще 220 тысяч за 4,5 месяца, которые он находился под подпиской о невыезде. «Решение зависело от суда, они посчитали что 750 тысяч рублей будет подходящей суммой», — говорит «Бумаге» Цакунов.

«МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Павла Ясмана сообщает , что защита недовольна решением суда присудить Цакунову всего 750 тысяч рублей. Они с подзащитным решают, будут ли подавать жалобу.

Цакунова задержали 5 мая 2018-го на петербургской акции против переизбрания Путина президентом. Затем его арестовали якобы за то, что он выбил зуб полицейскому. Мужчина отрицал вину. Правозащитники из Amnesty International и «Мемориала» изначально признали Цакунова политическим заключенным, а на видео его задержания не было видно удара.

Ранее «Бумага» говорила с Цакуновым об оправдательном приговоре, о том, как его поддерживали в Чехии и США и чем его случай похож на другие дела после митингов.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.