23 декабря 2020

Суд отменил штраф художнице Дарье Апахончич за участие в перформансе «Вульва-балет» в поддержку художницы Юлии Цветковой

Октябрьский районный суд Петербурга прекратил дело художницы Дарьи Апахончич ввиду отсутствия состава правонарушения. Ее обвиняли в участии в перформансе «Вульва-балет» в поддержку ЛГБТ-активистки Юлии Цветковой. Об этом сообщает телеграм-канал «Апология протеста».

Дарье Апахончич вменяли участие в несанкционированном танцевальном перформансе «Вульва-балет» в поддержку ЛГБТ-активистки из Комсомольска-на-Амуре Юлии Цветковой. В августе ее признали виновной в нарушении установленного порядка организации собрания (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). Тогда ее оштрафовали на 10 тысяч рублей.

На апелляционном заседании решение районного суда было отменено и отправлено на пересмотр обратно в районный суд.

По словам адвокатки Варвары Михайловой, полицейских на месте события не было, а само дело состояло лишь из публикаций в СМИ, из которых непонятно, что на фотографии изображена Апахончич.


Рядом с Мариинским театром утром 17 июля феминистки провели танцевальный перформанс «Вульва-балет» в поддержку художницы Юлии Цветковой. Позднее суд оштрафовал одну из активисток за участие в перформансе. 

На Юлию Цветкову три раза заводили дело по статье о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. 10 июля активистку оштрафовали на 75 тысяч рублей за рисунок в поддержку ЛГБТ-семей. На нем изображены однополые семьи с детьми и сделана подпись «Семья там, где любовь».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.