21 декабря 2020

Суд признал иноагентами «Открытый Петербург» и три правозащитные организации, работающие с ВИЧ-положительными людьми

Суд Петербурга признал иностранными агентами правозащитные организации «Открытый Петербург», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс» и «Акцент». Об этом сообщила пресс-служба Минюста.

«Открытый Петербург» относится к группе структур «Открытой России», она проводила политические акции. Остальные НКО, попавшие в список, занимаются профилактикой ВИЧ. «Гуманитарное действие» работает с наркопотребителями уже 20 лет, «Феникс плюс» на протяжении 12 лет работает с ВИЧ-положительными людьми, в том числе с гомосексуальными людьми. НКО «Акцент» проводила семинары, в том числе группы само- и взаимопомощи, для людей с ВИЧ.

Глава «Открытого Петербурга» Андрей Пивоваров говорил, что заявление с просьбой провести проверку его организации якобы написал руководитель «Федерального агентства новостей» Евгений Зубарев. «РИА ФАН» входит в медиахолдинг «Патриот», попечительский совет которого возглавляет бизнесмен Евгений Пригожин. Пивоваров отрицает получение иностранного финансирования.

В «Феникс плюс» заявляли: Минюст посчитал, что организация занимается политикой на портале «Парни ПЛЮС», который посвящен темам ЛГБТ-сообщества и здоровья. Внимание ведомства привлекла публикация о том, что в России нет программ по профилактике ВИЧ среди гомосексуальных мужчин. В организации отметили, что портал формально не является частью организации, но Минюст усмотрел такую связь.

Кроме того, в список иноагентов попало чешское информационное агентство Medium-Orient.


В 2019 году петербургский центр по борьбе с ВИЧ «Действие» признали иноагентом из-за зарубежного финансирования и постов во «ВКонтакте». «Бумага» рассказывала, что с ним происходило.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Иностранные агенты
57 «иноагентам» может грозить уголовное преследование из-за штрафов, подсчитала «Медиазона»
В законе об «иноагентах» появится категория «третьи лица». Кто ими станет?
Комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства подготовила поправки в закон об «иноагентах»
РКН писал «иноагентские» справки на руководство «Фонтанки», преподавателя ВШЭ и экс-главу штаба Навального. Вот новые имена тех, за кем следит власть
«Коммерсантъ»: Госдума планирует поправить статьи об ответственности «иноагентов». Поправки должны облегчить работу правоприменителям
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.