11 декабря 2020

Почему в России не возбуждают уголовное дело об отравлении Навального? Отвечает Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин, общаясь с членом совета по правам человека Николаем Сванидзе, ответил, почему, по его мнению, в России нельзя возбудить уголовное дело по факту отравления Алексея Навального. Расшифровка опубликована на сайте Кремля.

«Если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело», — заявил Путин. Он добавил, что прокуратура и Следственный комитет проводят проверку.

По словам президента, уголовное дело нельзя завести, так как для этого «нет материалов». Он также заявил, что прокуратура неоднократно безуспешно обращалась к зарубежным коллегам с просьбой предоставить необходимые материалы.

Владимир Путин
президент России

— Наши готовы приехать за границу — и во Францию, и в Германию, и в Нидерланды, — к специалистам, которые утверждают, что там отравляющие боевые вещества найдены. Никто же нас не приглашает. Мы пригласили к себе. К нам не едут. Официальных материалов не дают. Биологических материалов не дают. Что нам делать-то?


В октябре Путин заявил, что лично дал поручение выпустить Навального на лечение за границу. Сам Навальный в интервью заявлял, что считает, что к его отравлению причастен президент России.

Алексея Навального 20 августа госпитализировали в Омске. Ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Он провел в Омске около двух дней, а после его перевезли на лечение в Германию. Немецкие врачи обнаружили в крови следы «Новичка», 7 сентября политика вывели из комы. В ФБК 17 сентября рассказали, что следы яда из группы «Новичок» нашли на бутылке, из которой Навальный пил в гостиничном номере. 23 сентября политика выписали из стационара клиники «Шарите».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.