7 декабря 2020

В Ленобласти в первом чтении приняли закон о регулировании обращения с отходами. Экологи считают, что это может увеличить объем мусоросжигания

Законодательное собрание Ленобласти в первом чтении приняло закон о регулировании отдельных вопросов в обращении с отходами. Он предусматривает запрет на утилизацию мусора в регионе, а также внедрение единой системы контроля за перемещением отходов. Об этом сообщает пресс-служба Закса.

Проект закона запрещает с 2023 года заниматься захоронением отходов, которые образовались в Ленобласти или были в нее ввезены, если их можно утилизировать. В тексте законопроекта не указано, каким образом должны утилизироваться отходы.

Текст закона также предусматривает, что в Ленобласти введут единую систему контроля за перемещением отходов с применением QR-кодов, которые должны будут появиться у всех мусорных перевозчиков.

Кроме того, закон увеличивает штрафы за несанкционированный сброс отходов. Теперь они составят от 50 до 100 тысяч рублей для физических лиц, от 500 до 900 тысяч для индивидуальных предпринимателей и от миллиона до полутора для юридических лиц.

Экологическая ассоциация «Раздельный сбор» отмечает, что законопроект может способствовать сжиганию отходов путем энергетической утилизации, то есть сжигания. В организации отмечают, что в Ленобласти не налажена система раздельного сбора отходов (РСО), а закон не устанавливает обязательную ее организацию. По мнению экологов, это значит, что в регион будут поступать в большом количестве смешанные отходы, что может повлечь за собой риск приоритетного применения мусоросжигания. Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, комментируя создание единого оператора для Петербурга и области, заявил, что считает идею глубинной переработки правильной, а также добавил, что хотел бы запретить мусоросжигание на территории региона.


В январе 2020 года жители Петергофа и Ломоносова вышли на протесты против идеи строительства мусоросжигательных заводов вблизи этих городов. Читайте, чем опасны такие производства и что известно о планах властей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.