28 октября 2020

Суд в Петербурге назначил 500 тысяч рублей компенсации полицейскому, оправданному по делу о вымогательстве взятки у задержанного

Петроградский районный суд назначил 500 тысяч рублей компенсации морального вреда бывшему полицейскому Антону Боеву, которого оправдали по делу о вымогательстве взятки у задержанного. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

После задержания Боева отстранили от должности и вскоре уволили. Как сообщает пресс-служба, в исковом заявлении он писал, что «друзья и близкие перестали с ним общаться [после возбуждения дела]», а сам он страдал под домашним арестом, так как «его семья, жена и трое детей не могли приглашать в дом друзей», а дети — «заниматься с репетиторами».

Боев просил выплатить ему 3 миллиона рублей. Суд взыскал в его пользу 500 тысяч.


Антона Боева, который работал старшим уполномоченным отдела по борьбе с оборотом наркотиков, вместе с подчиненным Владимиром Груздевым и бывшим сотрудником ФСКН Николаев Лавровым задержали в октябре 2017 года. Их обвиняли в том, что в августе того же года они, угрожая мужчине делом об обороте наркотиков, потребовали от него позвонить родственникам, чтобы те собрали 300 тысяч рублей на его освобождение. Они передали 60 тысяч.

В декабре 2017-го Боева перевели под домашний арест, а в декабре 2018-го оправдали вместе с Лавровым. Груздева признали виновным в превышении полномочий и назначили условный срок.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.