26 октября 2020

Как часто «Яндекс» передает данные пользователей государству? Компания раскрыла информацию о запросах органов власти

«Яндекс» впервые раскрыл статистику по выдаче данных пользователей своих сервисов органам власти.

За первое полугодие 2020 года «Яндекс» получил 15,3 тысячи таких запросов, из которых отклонил 2,4 тысячи. Запрашивать пользовательские данные в России могут МВД, Следственный комитет, прокуратура, ФАС, ФТС, суды и некоторые другие органы.

В «Яндексе» уточняют, что рассматривают только запросы, присланные по официальным каналам и соответствующие всем требованиям закона: то есть размещенные на бумаге, оформленные на официальном бланке ведомства, содержащие контакты и подпись уполномоченного лица и заверенные печатью. Например, запросы, пришедшие по электронной почте или телефону, «Яндекс» не рассматривает вовсе, утверждают в компании. Исключение составляют электронные запросы, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью.

Больше всего информации органы власти с января по июнь 2020 года запросили о пользователях «Яндекс.Паспорта» и «Яндекс.Почты» — более 8,8 тысячи случаев. Из этого числа отклонены 1,1 тысячи запросов. Доступ к содержимому почтового ящика компания предоставляет только по судебному решению, уточняют в «Яндексе».

Много запросов приходится и на «Яндекс.Такси»: в первом полугодии от органов власти их поступило 5,2 тысячи, 1,1 тысячи из этого числа отклонены. На остальные сервисы приходится около 1,2 тысячи запросов.

В «Яндексе» пояснили, что обязаны предоставлять данные органам власти по закону — в ином случае им грозят штрафы и уголовная ответственность. При этом закон запрещает «Яндексу» информировать пользователей о получении запроса на их данные.


В 2019 году «Бумага» рассказывала о том, насколько несвободен интернет, собрав главные выводы международных исследований о блокировках и защите персональных данных.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.