22 октября 2020

Петербургская компания Ralient протестировала первое беспилотное такси. Технологию разработали молодые программисты

В Петербурге успешно протестировали первое беспилотное такси с новым подходом к технологии self-driving. Об этом «Бумаге» рассказали в компании Ralient, разработавшей искусственный интеллект для беспилотника.

Как рассказал исполнительный директор Ralient Артем Кривич, новшество беспилотной системы — в отказе от использования HD-карт, которые создают точечную модель улицы в 3D-пространстве. Технология, разработанная в Ralient, работает на основе обычных карт, отметил Кривич.

В испытаниях принимали участие сервис заказа такси «Таксовичкоф» и компания Starline. Тесты проходили без вмешательства водителя. В перспективе максимальная скорость беспилотника составит 110 км/ч. Такая машина сможет ездить практически в любом климате при температуре от -20 до +50 градусов.

К 2023 году компания планирует запустить в коммерческую эксплуатацию до 1000 образцов легковых беспилотных автомобилей.

Фото: пресс-служба Ralient

В начале декабря в технопарке «Ленполиграфмаш» прошли первые испытания беспилотного грузового автомобиля R-shuttle, созданного Ralient. Предполагается, что он сможет развивать скорость до 80 км/ч. «Бумага» публиковала интервью с сооснователями компании.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.