14 октября 2020

Почему на дорогах России происходит так много смертельных аварий и как это изменить? Активисты проанализировали статистику и причины ДТП

Российские активисты, работающие над проектом «Карта ДТП», проанализировали статистику и причины ДТП и рассказали, что нужно исправить для снижения смертельных аварий. Материал опубликован на «Хабре».

Согласно исследованию, в 2019 году в ДТП в России погибло почти 17 тысяч человек — на 2 тысячи меньше, чем в предыдущем году. Ежегодно в стране происходит около 18 смертей на 100 тысяч населения. Это в 6–9 раз больше, чем в Швеции, Нидерландах и Дании. В городах федерального значения России почти половина погибших — пешеходы.

Активисты со ссылкой на последние научные исследования пишут, что среди самых частых причин аварий — снижение внимания из-за знаков или препятствий, конкуренция между участниками дорожного движения и потеря контроля из-за высокой скорости или опьянения. Согласно исследованиям психологии участников движения, у водителей возникает подсознательное желание ехать быстрее по улицам шириной более 20 метров, хотя это небезопасно, а пешеходам сложно ждать разрешительный сигнал светофора дольше минуты.

Чтобы предотвратить смертельные аварии на дорогах, во многих странах запускают программу Vision Zero, которая направлена на правильное проектирование улиц, отмечают активисты. Например, для снижения смертности перекрестки делают более простыми и понятными, с приоритетом одного из направлений и без отвлекающих водителя элементов. А ширину полос, радиус поворотов и закруглений делают соответствующими скорости, разрешенной на дороге. Пешеходные переходы располагают там, где ходят люди, а не где это удобно для автомобилей.

В основу программы Vision Zero, в частности, заложена аналитика цепочек действий участников аварий. Активисты предложили поддержать проект «Карта ДТП», присылая информацию об авариях с пострадавшими в телеграм-бот.


13 октября в Петербурге задержали 18-летнего водителя без прав, насмерть сбившего женщину на скорости 100 км/ч и врезавшегося в автомобиль с ребенком. Возбуждено уголовное дело.

Ранее «Бумага» рассказывала, что за три месяца 2019-го в ДТП на Невском погибло столько же людей, сколько за два предыдущих года. Вот что ГИБДД и активисты делают, чтобы обезопасить проспект.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.