11 октября 2020

В Минске произошли столкновения милиции и протестующих. На акциях задержали несколько десятков человек, в том числе журналистов

В Минске произошли столкновения милиции и протестующих. На акциях протеста задержаны десятки человек, в том числе журналисты.

Представительница ГУВД Мингорисполкома в разговоре с «Интерфаксом» подтвердила задержание нескольких десятков человек. Правозащитный центр «Весна» сообщил, что речь идет о 80 задержанных по стране, большинство — в Минске. Очевидцы говорят, что в столице Беларуси задержаны более 100 человек.

Кроме того, сообщается, что милиция применила водометы, светошумовые гранаты и дубинки для разгона протестующих. «МБХ медиа» передает, что у стелы «Минск — город герой» произошла драка между протестующими, милицией и «людьми в масках».

Еще до начала протестного марша в столице Беларуси задержали не меньше 17 сотрудников российских и белорусских СМИ, сообщает Белорусская ассоциация журналистов. В их число входят корреспонденты ТАСС, Tut.by и «БелаПАН». В ТАСС сообщили, что сотрудников агентства вскоре отпустили.


4 октября в Беларуси также проходили акции протеста. Некоторых активистов задержали. В Петербурге в то же время прошла акция солидарности с протестующими в Беларуси — ее участники проехали по рекам и каналам с бело-красно-белыми флагами.

Читайте интервью с участниками петербургских акций в поддержку Беларуси. Они рассказывали, как выборы повлияли на их отношение к политике и почему они считали важным приходить к посольству.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Поддержка протестующих в Беларуси
Городской суд Петербурга постановил экстрадировать из России белорусского психолога, обвиняемого в оскорблении Лукашенко
Из Петербурга просят экстрадировать белоруску, обвиняемую в создании «экстремистского» чата под ником Princess Leia. Главное
В Петербурге арестовали белоруску, которую на родине преследуют из-за «экстремистских» постов. Ей грозит до 12 лет колонии
Коммунальщики закрашивают портрет Марии Колесниковой в Петербурге. Одно фото
«За нашу и вашу свободу». В Петербурге появился стрит-арт с белорусской оппозиционеркой Марией Колесниковой. Обновлено
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.