21 декабря 2022

Городской суд Петербурга постановил экстрадировать из России белорусского психолога, обвиняемого в оскорблении Лукашенко

Петербургский городской суд 20 декабря постановил экстрадировать в Беларусь психотерапевта Андрея Русских, пишет «Медиазона. Беларусь» со ссылкой на правозащитника Романа Киселева.

Детали. В марте 2022 года после отъезда Андрея Русских в Россию, в Беларуси против него возбудили уголовное дело по статьям о публичном оскорблении президента (ст. 368 УК РБ) и возбуждении социальной вражды (ст. 130 УК РБ).

По мнению белорусских следователей, в 2021–2022 годах Русских размещал под публикациями в телегаме комментарии, в которых оскорблял Лукашенко, негативно отзывался о сотрудниках белорусских правоохранительных органов и «даже призывал к действиям, направленным на причинение [им] вреда». На родине мужчине грозит до 9 лет лишения свободы.

28 мая 2022 года Русских задержали на вокзале в Петербурге, а потом отправили под стражу до решения об экстрадиции. Вину Андрей Русских не признает, находясь в российском СИЗО, он просил о временном убежище. «Медиазона. Беларусь» пишет, что правозащитники направили жалобу в Комитет по правам человека ООН.

Что известно о мужчине. Андрей Русских — известный белорусский психолог и психотерапевт из Орши. В декабре 2021 года он переехал в Россию и пытался перенести в страну свою психотерапевтическую практику.

17 августа 2022 года правозащитный центр «Мемориал» признал Андрея Русских политзаключенным.

Общая картина. Русских не первый белорус, которого петербургский городской суд постановил экстрадировать. 21 июля петербургский суд оставил в силе решение об экстрадиции 25-летней Яны Пинчук. Комитет по правам человека ООН ранее запретил это делать и потребовал предоставить девушке убежище, но это не помогло. На родине ей грозит до 19 лет колонии за участие в оппозиционных телеграм-каналах и чатах. Читайте наш подробный материал о деле девушки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.