30 сентября 2020

Перед Концертным залом Мариинского театра установят памятник композитору Петру Чайковскому. Вот два варианта

Перед Концертным залом Мариинского театра в Петербурге установят памятник композитору Петру Чайковскому. Его создадут по проекту одного из победителей открытого архитектурного конкурса, рассказали «Бумаге» в пресс-службе театра.

Первое место на конкурсе разделили два проекта — работа Екатерины Пильниковой и совместная композиция Виктора Гаврилина, Виталия Чернышева и Алеси Тукач. Призовой фонд в 1,2 миллиона рублей разделят между победителями.

Пока неизвестно, какой из памятников поставят перед Концертным залом, но в театре надеются, что второй проект тоже удастся реализовать в Петербурге. Сроков установки пока нет.

Валерий Гергиев
художественный руководитель Мариинского театра

— Я бы не отдавал ни один, ни другой [памятник] никуда. Если у нас возникнет ощущение, что мы не справляемся с такой задачей, с таким «двуглавым орлом», то будем думать о Москве или о других городах России.

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил на пресс-конференции, что памятник поставят за счет фонда Валерия Гергиева при поддержке города. Сам художественный руководитель Мариинского театра выразил надежду, что многие решат финансово поддержать памятник Чайковскому.


2020 год – год 180-летия великого композитора Петра Ильича Чайковского. Открытый архитектурный конкурс на эскизный проект памятника Чайковскому в сентябре 2019 года объявил комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга. Всего на конкурс представили более 90 работ от участников из разных стран. Все проекты можно посмотреть здесь.

Обновление от 1 октября. В новость внесены уточнения о местоположении памятников Чайковскому.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.