29 сентября 2020

В Петербурге с января поднимут стоимость проезда в общественном транспорте

В Петербурге в 2021 году повысят тарифы на общественный транспорт. Об этом рассказал председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков в эфире телеканала «78».

Поляков заявил, что повышение планируется с начала нового года. Он добавил, что эта мера не вызвана коронавирусом, а укладывается в общие тенденции вроде роста пенсий и тарифов ЖКХ.

В первую очередь речь идет о повышении тарифов на разовый проезд, которым, как считают в комитете, преимущественно пользуются туристы — в то время, как горожане предпочитают более выгодный «Подорожник». Как сильно вырастет стоимость разового проезда и поднимется ли стоимость проезда по «Подорожнику», Поляков не уточнил.


C 1 января 2020 года стоимость разового проезда выросла на 10 рублей. Цены на поездки для владельцев «Подорожника» и «Единой карты петербуржца» увеличилась на 4 %. В Смольном необходимость повышения цен объясняли тем, что город не хочет субсидировать поездки туристов.

В начале сентября «Фонтанка» сообщила, что в Смольном обсуждают повышение стоимости проезда на метро до 62 рублей.

Когда-то жетон в петербургском метро стоил 5 рублей — посмотрите, как изменилась стоимость проезда с 2001 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.