11 сентября 2020

Петербуржец разобрал три изразцовые печи в квартире на улице Правды и передал их новым хозяевам. Ранее он пытался продать печь с дачи Масленникова

Петербуржец Николай Конашенок разобрал три изразцовые печи в квартире на улице Правды и передал их новым хозяевам. Об этом он рассказал на своей странице в фейсбуке.

По словам Конашенка, все три печи не охранялись КГИОП, а владелец квартиры, который делает там ремонт захотел от них избавиться.

Одну из печей, по словам активиста, отправили в псковские леса в новый дом, построенный в стиле Русского Севера. Вторую — в квартиру в Коломне рядом с Калинкиным мостом, а третью — под Выборг в реконструируемую усадьбу Крон Киискиля.


Ранее Николай Конашенок разобрал изразцовую печь в заброшенной даче Масленникова в Зеленогорске и выставил ее на продажу за 120 тысяч рублей. Он не имел права так поступать, потому что не являлся собственником участка. В оправдание Николай заявил, что сделал это, чтобы «сохранить ее от возможных пожаров» и «через социальные сети найти нового ответственного собственника», но признал решение о демонтаже «импульсивным и необдуманным».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Руководство Мариинского театра готово через суд обжаловать решение строить метро под зданием-памятником
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.