19 августа 2020

РЖД расторгло контракт на снос исторического вокзала в Токсове. Против уничтожения здания выступали градозащитники

АО «РЖДСТРОЙ» расторгло контракт на снос дореволюционного железнодорожного вокзала станции Токсово. Об этом сообщается на сайте Госзакупок.

Вокзал хотели снести и построить на его месте новое здание с утепленной мансардой под служебные помещения. Работы должны были вестись с «максимальным сохранением внешнего вида».

Против сноса здания выступали градозащитники: они отмечали что вокзал в стиле северный модерн является одним из символов поселка. В декабре 2019 года местные жители подали заявление на включение вокзала в список объектов культурного наследия.

Один из защитников вокзала депутат Борис Вишневский заявил, что расторжения договора на снос недостаточно. По его мнению, необходимо признать здание вокзала выявленным объектом культурного наследия, отреставрировать и полностью восстановить его исторический облик.

Причины расторжения договора, а также дальнейшая судьба вокзала неизвестны. «Бумаге» не удалось получить комментарий АО «РЖДСТРОЙ» на момент публикации новости.

Современный вид вокзала (после ремонта в 2008 году). Фото: protect812.com
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.