19 августа 2020

Блогера Андрея Пыжа подозревают в вывозе в Украину секретных данных о московском метро, пишет ТАСС

Уголовное дело о незаконном доступе к гостайне в отношении петербургского блогера Андрея Пыжа может быть связано с перевозкой в Украину засекреченных данных о станциях московского метро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным источника, следствие считает, что Пыж вывез в Украину данные о подземных транспортных сооружениях мобилизационного предназначения, которые относятся в гостайне.

Ранее ТАСС писал, что Пыж мог перевезти в Украину секретные документы, связанные с российским транспортом, которые якобы собирался использовать для своего блога.


6 августа Мещанский суд Москвы по запросу ФСБ на два месяца арестовал петербургского видеоблогера Андрея Пыжа. Его обвиняют в незаконном получении сведений, составляющих гостайну (пункт «д» второй части статьи 283.1 УК РФ). Андрею грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. По словам адвоката Пыжа Алексея Хальзова, уголовное дело было возбуждено 5 августа.

Андрей Пыж ведет блог Urbanturizm о заброшенных зданиях, у него почти 800 тысяч подписчиков. Как «Бумаге» рассказал адвокат блогера Алексей Хальзов, обвинение не касается блога и опубликованных в нем роликов. Остальные сведения о деле он назвал засекреченными. Подробнее о деле в отношении Пыжа читайте здесь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.