15 августа 2020

КГИОП не признал разрушенный СКК «Петербургский» объектом культурного наследия

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга не включил разрушенный спортивно-концертный комплекс «Петербургский» в список объектов культурного наследия. Соответствующее распоряжение опубликовали на сайте Смольного.

КГИОП не признал историко-культурную ценность здания универсального зала, кассовых павильонов и парка СКК. На основании этого комплекс также исключили из перечня объектов, обладающих признаками культурного наследия.

ВООПИиК, Союз архитекторов Петербурга и региональное отделение ИКОМОС требовали признания СКК памятником. Градозащитники отмечали, что 31 января 1980 года был подписан приказ председателя комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, где говорилось, что СКК к этой дате уже было введено в эксплуатацию. Это бы могло защитить здание от демонтажа, в результате которого оно обвалилось, так как ранее КГИОП отклонял заявки на включение комплекса в реестр выявленных объектов культурного наследия именно из-за того, что со времени постройки арены еще не прошло 40 лет.


СКК обрушился 31 января 2020 года во время демонтажа. Тогда погиб один рабочий. Градозащитники отмечали, что здание обрушилось в последний рабочий день перед подачей заявления о признании его памятником.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.