3 августа 2020

«В одной руке пиво, в другой — школьница»: «Медуза» выпустила текст о домогательствах игроков и тренеров «Что? Где? Когда?» к подросткам

«Медуза» опубликовала материал о домогательствах игроков и тренеров «Что? Где? Когда?» к подросткам из Петербурга, Ижевска, Казани и Перми. 

Героини текста рассказывают, что столкнулись с домогательствами при общении с магистром «Что? Где? Когда?» Александром Друзем. По словам одной из них, мужчина трогал ее за грудь и пошло шутил, когда она решила сфотографироваться с ним на одном из сборов в Калининграде. Имя девушки в тексте изменено.

Анастасия Бугрова, которая играла в ЧГК с 2010 по 2017 год, говорит, что Друзь никогда не позволял себе непристойного поведения. «Максимум в щечку поцелует, когда диплом вручает, но я не назвала бы это харассментом ни в какой форме», — рассказала девушка. Сам Друзь сказал, что у него «нет комментария по этому поводу». 

Александр Друзь больше десяти лет возглавлял комиссию по этике международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». Ее упразднили в 2019 году, когда знатока обвинили в попытке купить правильные ответы к передаче «Кто хочет стать миллионером?».

В тексте также упоминаются и другие преподаватели, например казанский тренер школьных команд «Что? Где? Когда?» Айрат Мухарлямов. Ранее в домогательствах и попытке изнасилования его обвинили семь девушек, которым на момент произошедшего еще не исполнилось 18 лет. Уголовное дело возбуждено не было. «Я ответил в СК на тысячи вопросов полтора года назад. Мне здоровье не позволит второй круг ада этого проходить по новой», — сказал Мухарлямов, отказавшись общаться с журналистами.

Руководство ЧГК-движения при этом до сих пор по существу не прокомментировало обвинения против школьных тренеров, пишет «Медуза». «Телегруппа очень боится, как бы Первый канал не узнал, что ЧГК — это не только интеллектуалы, которые красиво отвечают на сложные вопросы, а еще и человек, который спит с детьми, например, — рассказал изданию  опытный игрок на условиях анонимности. 

Текст выпустили на фоне обвинений в отношении знатока «Что? Где? Когда?» Михаила Скипского. Несколько девушек рассказали в соцсетях, что он «лез целоваться» и «постоянно звал куда-то с ним поехать», когда они были школьницами.

Расследование «Медузы» можно прочитать по ссылке.


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.