5 июля 2020

В Петербурге провели акцию «Сор из избы» против домашнего насилия. Девушка забралась в клетку, которую постепенно заполняли мусором

В Выборгском районе Петербурга прошел перформанс петербургской активистки и певицы Любови Терентьевой, известной под псевдонимом Мать Toreza, направленный против домашнего насилия. На фотографии клетки с девушкой, которая постепенно заполнялась мусором, обратили внимание в соцсетях.

Для акции девушка забралась в клетку рядом с мусорными контейнерами. На клетке висела надпись «Не выношу сор из избы». Другие участники акции выбрасывали в клетку мусор.

По словам Терентьевой, таким образом она хотела показать, что проблему домашнего насилия часто замалчивают, в том числе из-за распространенной фразы «Не выноси сор из избы».

В мае художница Катрин Ненашева провела в Петербурге акцию «Поругайся со мной». Она устраивала во дворах встречи с местными жителями и разговаривала с ними о проблеме домашнего насилия. Участники могли устроить ссору с художницей, обсудить конфликты в семье или сделать поделку для близкого человека, например, вышить рисунок на платке. Катрин рассказывала «Бумаге», почему решила запустить арт-проект о домашнем насилии и как в нем участвовали бывшие военные, инженеры и дизайнеры.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.