5 июля 2020

«Это дело против всех нас»: писатели петербургского ПЕН-клуба поддержали журналистку Светлану Прокопьеву, обвиняемую в оправдании терроризма

Члены петербургского ПЕН-клуба выступили в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма. Открытое заявление опубликовано на сайте организации.

По мнению подписавших заявление, дело Прокопьевой «ставит под удар не только независимую российскую журналистику, но и само право на осмысление и высказывание, без которых невозможно демократическое общество». Авторы письма также указывают, что экспертиза Хакасского государственного университета, служащая доказательством вины Прокопьевой, сфальсифицирована.

«Сфальсифицированное дело против Светланы Прокопьевой — это дело против всех нас, это дело против каждого, кому небезразлично будущее нашей страны», — говорится в заявлении. Обращение подписали более 30 петербургских писателей, журналистов, правозащитников и деятелей культуры, среди которых Борис Вишневский, Константин Азадовский и Александр Кобринский.

Прокуратура запросила шесть лет колонии для псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которую обвиняют в оправдании терроризма. Дело возбудили после ее колонки о теракте в здании ФСБ в Архангельске — в ней Прокопьева писала, что государство «само воспитало» поколение граждан, которые борются с ним.

В Совете по правам человека дело против Прокопьевой называют «абсурдным», в ее поддержку выступают многие СМИ. «Бумага» собрала мнения журналистов, историков и писателей о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.