12 февраля 2019

Госдума приняла в первом чтении законопроект об автономной работе российского интернета

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект об изоляции российского сегмента интернета. В поддержку проголосовали 334 депутата, против — 47. Трансляция заседания ведется на сайте парламента.

Глава комитета по информационной политике Леонид Левин при этом отметил, что некоторые положения законопроекта требуют корректировки, но это можно сделать ко второму чтению.

Один из авторов законопроекта, сенатор Людмила Бокова заявила, что проект не потребует дополнительных средств, так как они уже заложены в утвержденном бюджете до 2021 года. Конкретную сумму она не назвала.

«Медуза» отмечает, что против законопроекта выступили представители всех фракций, кроме «Единой России».

Авторы проекта — глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Инициатива предусматривает создание инфраструктуры, позволяющей «обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет».

Согласно проекту, в рунете установят «технические средства», определяющие источник трафика и при необходимости ограничивающие «доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика».

От редакции «Бумаги»:

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий обвинен в сексуальных домогательствах к журналисткам. Сотрудницы BBC, RTVI и «Дождя» публично рассказали о неприемлемом поведении Слуцкого, представив доказательства. 21 марта 2018 года комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении депутата, обвинив журналисток в провокации. С момента предъявления обвинений прошло больше десяти месяцев, Леонид Слуцкий всё еще депутат Госдумы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.