22 октября 2019

Власти выплатят «Ленфильму» субсидии, долг киностудии реструктуризируют, пишет «Фонтанка»

В аппарате президента прошло совещание, на котором приняли решение реструктуризировать долг «Ленфильма» и выделять киностудии субсидии. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на неназванный источник.

По данным издания, в совещании приняли участие глава ВТБ Андрей Костин, министр культуры Владимир Мединский, глава киностудии Эдуард Пичугин, председатель совета директоров «Ленфильма» Федор Бондарчук и советники президента. Хотя договоренность о реструктуризации задолженности и выделении субсидий была достигнута, детали соглашения еще не определены, конкретные суммы и сроки тоже неизвестны.

Ранее издание «РБК» сообщило, что Федеральная налоговая служба заблокировала четыре банковских счета кинокомпании «Ленфильм» в «ВТБ» и «Райффайзенбанке». По информации издания, «Ленфильм» должен выплатить «ВТБ» кредит в 1,5 миллиона рублей, взятый еще в 2013 году на модернизацию киностудии.

На «Ленфильме» «Фонтанке» подтвердили блокировку, но уточнили, что речь идет о двух счетах, а не о четырех — по одному в «ВТБ» и «Райффайзенбанке». При этом пресс-секретарь «Ленфильма» Валерий Карпов сообщил, что счета блокировали еще летом. Сумма неуплаченных налогов за 2019 год, по его словам, составляет 3 млн рублей, а за предыдущие годы у студии долгов нет.

В сентябре президент «ВТБ» Андрей Костин заявил о том, что если государство не предоставит киностудии субсидии, то «Ленфильму» придется объявить дефолт. По его словам, компания не сможет самостоятельно справиться с долговыми обязательствами из-за отсутствия «источников погашения».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.