28 августа 2019

Петербургский школьник заявил, что ему угрожают делом об экстремизме. Ранее он создал профсоюз учеников, и его якобы обещали отчислить

Одиннадцатиклассник из петербургской школы № 622 Леонид Шайдуров, создавший профсоюз школьников «Ученик», заявил, что директор учреждения и сотрудники центра «Э» угрожают ему уголовным делом по статье «Об экстремизме». Об этом он рассказал «Северо-Запад. МБХ медиа».

По словам Леонида, директор школы написала в комиссию по делам несовершеннолетних характеристику о нем. Как отмечает Шайдуров, в этом документе говорится, что его профсоюз и он «настраивают на антирежимные мысли школьников, это подпадает под статью об экстремизме».

«В своих выступлениях в СМИ Леонид заявляет о своей борьбе с существующей властью, о своем участии в митингах, в том числе А. Навального, призывает к революции. Шайдуров заявляет о том, что ведет политическую деятельность среди учеников гимназии. Всё это является проявлением экстремизма», — цитирует документ «Фонтанка».

Директриса пишет о завышенной самооценке старшеклассника и «деструктивной модели поведения родителей». Ученик, по ее словам, говорил, что «можно хайпануть на волне троллинга гимназии и получить свою политическую известность».

Школьник утверждает, что в характеристике есть якобы его слова, которые он не говорил.

Леонид говорит, что ему на протяжении двух месяцев звонят сотрудники центра «Э» с вопросом: «Как он видит будущее России?». 

В школе № 622 в разговоре с «Бумагой» отказались комментировать заявления Шайдурова. Сам Леонид не ответил на звонок «Бумаги».

В конце 2018 года Шайдуров создал профсоюз, в который вступили 170 учеников. Организация поставила планы «минимум» и «максимум». По минимальному плану ученики намерены добиться, чтобы в школе было не больше трех контрольных или самостоятельных работ в день, а также чтобы администрация не контролировала внешний вид учеников. По плану максимум «Ученик» надеется сменить систему образования в Петербурге, а позже выйти на межрегиональный уровень.

По словам Леонида, после того, как директор школы узнала о профсоюзе, она угрожала ему лечением в психбольнице, отчислением и прокуратурой.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.