24 апреля 2019

Петербуржец рассказал, что одна из промоутеров Hangetsu Tea на Невском сломала его другу нос. Он запустил флешмоб #мынебудемчай против магазина

Петербуржец Дмитрий Парфенов запустил в инстаграме флешмоб #мынебудемчай, чтобы привлечь внимание к проблеме навязчивых и агрессивных промоутеров чайного магазина Hangetsu Tea с Невского проспекта, на которых давно жалуются горожане.

Парфенов пишет, что одна из промоутеров в начале недели отобрала у его друга скейтборд, а затем сломала ему нос ногой, когда он попытался вернуть свое имущество. «Бумага» запросила у автора поста копию заявления в полицию и справки из травмпункта.

View this post on Instagram

Привет. Наверно, ты, как настоящий петербуржец частенько бываешь на Невском проспекте. Дай угадаю, ты стараешься обходить стороной переход в сторону Московского вокзала и Базилику святой Екатерины Александрийской. Возможно, ты просто гуляешь мимо этих двух мест или куда-то торопишься. Примерно в этот момент, к тебе подходят несколько человек и предлагают продегустировать чай. Сначала, это было смешно и вызывало желание посмеяться над их "шутками" и попытками заманить в заведение и купить чай в "подарок" всего за пять тысяч рублей. Но в какой — то момент, стало не смешно. Сначала, они стали открыто слать людей, хватать их за руки и не отпускать. Личности работающие промоутерами стали более ассоциальными. Выглядели частенько нетрезвыми. Но вчера они перешли какую — либо границу. Вчера мои друзья шли рядом с Базиликой Святой Екатерины Александрийской и девочка, работающая промоутером отобрала у одного из моих друзей скейт. Ее предупредили, что если она его не отдаст — то он будет отобран силой. Предупреждение было проигнорировано и скейт был отобран, а девочка, девушка, представительница слабого пола, ногой сломала моему другу нос. Я считаю, что именно в этот момент эти промоутеры перешли черту и предлагаю запустить хештег — #мынебудемчай Мы делаем это, чтобы обратить внимание на происходящий в самом центре города беспредел. Давайте отвечать на предложение дегустации, что-нибудь типо "Я откажусь, только не ломайте мне нос."

A post shared by Дмитрий Парфенов (@a1tlant) on

Пост за сутки набрал более 14 тысяч лайков. Многие пользователи откликнулись на флешмоб и опубликовали посты и сторис с хэштегом #мынебудемчай. В записях они рассказывают свои истории столкновения с навязчивыми промоутерами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

❌ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ❌ Гуляя по центру Петербурга можно легко стать жертвой аферистов, которых в нашем городе немало. И в этом посте я хочу поделиться про один из видов обмана и туристов, и местных. Возможно, кому-то я сохраню пару сотен рублей) 🤥 Весь прошлый год и все прошедшие месяцы этого года на Лиговском проспекте (а теперь ещё и на Невском) стоят подростки, зазывающие на якобы бесплатную дегустацию чая в магазинчик рядом. Казалось бы, что в этом плохого? Ребята просто работают промоутерами, каких на всех улицах навалом. Но нет, это не обычные промоутеры. Тут все гораздо сложнее. ⠀ Подросткам, работающим там, около 14-17 лет. Они отличаются чрезмерной наглостью - преграждают тебе дорогу, хватают за руки, давят на жалость, что они студенты-практиканты и им нужно привлекать клиентов в магазин для дегустации(ну да🤔). От них и правда очень трудно отвязаться. И все для того, чтобы человек отдал им деньги просто ни за что. ⠀ ⠀ Если же вы всё-таки согласитесь пройти с ними в магазин, вам будет любезнейше предложено попробовать чай и купить его за 1800(!!!) рублей. Самый обычный чай. За 1800₽. Конечно, если вы разумный человек, то откажетесь. Но и тут все продумано. В случае отказа продавец сразу же меняется в лице и будет настойчиво требовать с вас 100-200₽ за то, что вы уже выпили стакан чая, либо же за услуги промоутера, который вас сюда привёл. Если и тут вы будете утверждать, что платить не собираетесь и просто уйдёте ни за что не заплатив, то вслед вам посыпятся угрозы. Но лучше так, чем потерять деньги)🤑 ⠀ Об этой проблеме города пишут уже просто везде: инстаграм, вк, пикабу, бумага, tjournal. Люди недовольны, они просят, чтобы эту проблему уже наконец таки решили. А воз и ныне там. Даже сегодня я встретила все тех же подростков, зовущих на дегустацию. А значит, что им все ещё получается кого-то обмануть своими дегустациями 😔 Мой совет - встретив таких промоутеров, зазывающих на дегустацию, сразу шлите их на 4 стороны. Поберегите и нервы, и деньги, и время 💸 ⠀ #петербург #мошенники #невскийпроспект #лиговский #невский #лиговскийпроспект #санктпетербург #новаяголландия #мынебудемчай

Публикация от ПИТЕРСКИЙ БРОДЯГА (@medvedkovaai)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дорогие друзья-петербуржцы! Я полагаю, что вы хотя бы раз встречались с «чаёвниками» на Восстания, Лиговском или Невском проспектах. Мало того, что эти бедные подростки не имеют культуры, но, видимо, у некоторых из них вообще есть психические отклонения. Так, недавно одному человеку сломали нос. Со мной, конечно, происходили не настолько страшные истории, но как-то раз один человек из «чаёвников» попытался снять с меня шапку. Второй парень хватался за мою руку, чтобы удержать и заставить попробовать чай. Почему правоохранительные органы остаются в стороне - загадка. Мне бы очень хотелось обратить ваше внимание на эту проблему. #мынебудемчай Друзья, помогите пожалуйста в распространении этого хэштега, пишите свои истории

Публикация от Катя (@kesulechken)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#мынебудемчай Я уже писала об этом в историях, но хочу продублировать здесь. 20.04.19 Вы все знаете этих промоутеров чая на Невском с неадекватным поведением, которые силой останавливают прохожих. недавно я шла мимо Базилики Святой Екатерины, где они обычно обитают. успокоилась, что никто не пристал. прошла метров 10, боковым зрением увидела группу парней. Один пошёл мне навстречу, преграждая путь и чуть ли не прижимая к стене. Но это их обычное поведение. я игнорировала. шла дальше с непроницаемым лицом. компания комментировала мои действия. парень немного отстал и сказал (извините за выражения, цитата): «бл***, может, её по жопе еб****???» Я не могу понять, почему такое происходит. на главной улице города. на протяжении долгого времени. почему до сих пор никто не предпринял никаких мер??? #спб

Публикация от Nelly 🌱 (@junelsea)

Хэштег стали распространять и в других социальных сетях, например, во «ВКонтакте».

Дмитрий Парфенов сообщил «Бумаге», что написал обращение в администрацию Петербурга.

С начала 2018 года петербуржцы и туристы пишут в соцсетях негативные отзывы о чайном магазине Hangetsu Tea. Сперва магазин работал на Лиговском проспекте, а позже перебрался на Невский проспект — и в обоих местах петербуржцы сталкиваются с агрессивными промоутерами.

На сайте Change.org запустили петицию с требованием закрыть Hangetsu Tea. «Бумага» подробно рассказывала, что известно о создателях скандального чайного магазина.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.