24 января 2019

Смольный позволил «Метрострою» достроить коричневую линию метро

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга приостановил расторжение контракта с «Метростроем» на строительство Красносельско-Калининской линии метрополитена. Об этом сообщили в комитете.

В КРТИ заявили, что контракт всё же будет расторгнут в том случае, если отставание от производственной программы достигнет критических пределов, как это случилось во Фрунзенском радиусе и на Лахтинско-Правобережной линии. 

Красносельско-Калининская линия метро включает в себя станции «Каретная», «Путиловская», «Броневая», «Юго-Западная», «Боровая» и «Заставская».

Ранее «Фонтанка» сообщала, что рабочие компании «Метрострой», ее дочерних предприятий и подрядных организаций собирают подписи под письмом к врио губернатора Петербурга Александру Беглову. В нем они спрашивают о том, как получат зарплаты при полном расторжении контракта с «Метростроем». Его планировали отправить в пятницу, 25 января.

Коллективное обращение рабочих «Метростроя» (цитата по «Фонтанке»):

«Получается, что при принятии решения о расторжении контрактов никто из городских чиновников даже не задумался о том, когда и как будет выплачена зарплата, уже наработанная к моменту расторжения. В целом даже не понятен механизм, как мы можем ее получить в сложившейся ситуации. <…> Как мы можем работать дальше, если нет понимания, когда получим зарплату даже за выполненные работы? <…> Объявив о расторжении действующих контрактов на строительство метро в Санкт-Петербурге, представители заказчика не только не знают сроков и механизма выплаты заработной платы за предыдущий период, но и не могут указать, когда строительство объектов продолжится по контрактам с новыми генподрядчиками, будем ли привлечены к ним мы, метростроевцы Санкт-Петербурга, а если будем, то когда, на каких условиях, кто станет нашим работодателем и так далее. Нас просто поставили перед фактом, а по сути — выкинули за дверь, как ненужный хлам».

23 января строительство новых станций в Петербурге приостановили до появления нового подрядчика. «Метрострой» говорил, что это может привести к аварийным ситуациям.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.