19 января 2019

В Петербурге прошла акция памяти Маркелова и Бабуровой. Участники возложили цветы к памятнику жертвам репрессий

19 января в Петербурге прошла акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, которые были убиты неонацистами 19 января 2009 года.

Ранее Смольный не согласовал организаторам митинг, отклонив все предложенные площадки. Поэтому активисты решили встретиться в 14:00 у метро «Чернышевская», чтобы возложить цветы к памятнику жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной. Акция не согласована.

Как пишет в твиттере журналист Давид Френкель, людей было мало, акция прошла спокойно. По его словам, перед началом шествия полиция предупреждала, что будет задерживать, если участники начнут выкрикивать лозунги.

Как передает «МБХ медиа» лозунгов было не слышно, полиция не вмешивалась. 

Во время акции участники также собирались обсудить фигурантов дела «Сети» и выступить против пыток со стороны сотрудников МВД и ФСИН.

В телеграм-канале группы помощи задержанным сообщают, что у Соловецкого камня задержали Владимира Шипицына, его везут в 43 отдел полиции. Позже стало известно еще о шести задержанных у Соловецкого камня.

Фото на обложке: «МБХ медиа»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.