17 апреля 2018

ФСИН отрицает пытки и убийство петербургского предпринимателя в СИЗО

Управление ФСИН по Петербургу назвало недостоверной информацию о насильственной смерти Валерия Пшеничного в СИЗО.

Материал о Пшеничном вышел в «Новой газете», в тексте говорилось о возможных пытках, изнасиловании и убийстве арестованного в СИЗО. В УФСИН заявили, что СМИ пользовались недостоверной информацией из непроверенных источников. «Новая газета» ссылалась на заключение судмедэкспертов.

В ведомстве уточнили, что Пшеничного нашли в камере СИЗО № 4 5 февраля в 16:00 повешенным на шнурке. Произошедшее предварительно признали суицидом, однако материалы дела направили в СК, а в ФСИН была назначена служебная проверка.

Пшеничный проходил обвиняемым в уголовном деле о хищении денег на при строительстве подводной лодки «Варшавянка». По данным «Новой газеты», на его теле судмедэксперты нашли резаные и колотые раны, что, вероятно, указывает на пытки. У него был сломан позвоночник. Причиной смерти эксперты называют тупую травму шеи и асфиксию. Кроме того, арестованного, предположительно, насиловали. Как утверждает издание, это сделали не сотрудники СИЗО.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.