14 февраля 2018

Родители учеников петербургской спортшколы пожаловались на то, что детей принуждают молиться и изображать мандалы. Чиновники назвали рисование общей психподготовкой

В администрации Выборгского района Петербурга прокомментировали жалобы родителей на то, что руководители отделения спортивной акробатики в районной школе олимпийского резерва принуждают их детей к медитациям, необоснованно наказывают и отчисляют. По словам чиновников, с жалобами обратились родители четырех детей. Всего в этом отделении тренируются 99 воспитанников.

Как сообщили «Бумаге» в администрации района, информацию о том, что тренеры собирали с родителей учеников деньги на различные нужды, в том числе на услуги психолога, сейчас проверяет прокуратура. «В настоящий момент известно, что деньги на нужды школы собирались только по решению родительского комитета», — отметили в администрации.

Родители учеников также рассказывали, что в школе практикуют медитации, молитвы и дыхательную гимнастику, а также заставляют учеников «разрисовывать мандалы».

Из сообщения администрации Выборгского района:

«По поводу занятий медитаций и молитв нет подтверждения. Геометрические рисунки использовались в целях общей психологической подготовки в качестве метода концентрации. Тренеры школы сейчас находятся на сборах. По возвращении педагогов ждут на собрании для прояснения ситуации».

Жалобы родителей на тренеров школы олимпийского резерва опубликовали на сайте детского омбудсмена 12 февраля. Они утверждали, что руководители отделения спортивной акробатики принуждают их детей к медитациям, необоснованно наказывают и отчисляют. Прокуратура уже начала проверку.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.