26 декабря 2018

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин ушел в отставку. Он прокомментировал свой уход

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов освободил от занимаемой должности вице-губернатора Игоря Албина. Об этом сообщили на сайте Смольного. 

Вместе с Албиным в отставку отправили вице-губернатора города Михаила Мокрецова.

Обязанности Албина будет временно исполнять вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко. За обязанности Мокрецова будет отвечать вице-губернатор Сергей Мовчан.

Игорь Албин работал в правительстве Петербурга с ноября 2014 года: он отвечал за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры, транспорта, энергетики, тарифного регулирования. Михаил Мокрецов с апреля 2013 года возглавлял финансовый блок городской администрации, а с августа 2017 года одновременно руководил комитетом имущественных отношений Петербурга. 

В декабре 2018 года Игорь Албин рассказал, что выдумал историю про бакланов, клюющих крышу стадиона на Крестовском острове. Эта история годом ранее стала мемом, а птицу сделали символом стадиона. 

После этого у Албина был спор с дольщицей ГК «Город», петербургской активисткой Аллой Андреевой. На пресс-конференции Путина она пожаловалась президенту на городских чиновников и персонально на Албина. В ответ же Албин написал, что деятельность Андреевой напоминает самопиар, а президенту в своем обращении она якобы врала. Он добавил, что не намерен сотрудничать с активисткой и готов уйти в отставку «за свою несговорчивость».

Обновление от 13:00

Албин прокомментировал свой уход и заявил, что написал заявление в начале октября, когда стало известно об отставке бывшего губернатора Георгия Полтавченко.

Игорь Албин, бывший вице-губернатор Петербурга

— Спасибо всем, кто мне доверял и помогал эти четыре года. Спасибо петербуржцам – ленинградцам за наш любимый город. Простите, если кому-то не смог, не успел помочь или обидел! Спасибо тебе, любимый Санкт-Петербург!

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.