18 августа 2018

Экс-глава штаба Навального рассказал, что «ВКонтакте» передала полиции информацию об активистах штаба в Уфе

Бывший глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков рассказал, что «ВКонтакте» предоставила МВД личные данные активистов штаба в Уфе. В своем твиттере он опубликовал переписку центра «Э» со службой безопасности соцсети.

МВД отправило запрос 18 января. Полиция попросила «ВКонтакте» предоставить дату и время создания нескольких страниц, в том числе страницы протестной акции «Забастовка избирателей», телефоны пользователей, а также IP-адреса. Судя по опубликованным Волковым документам, соцсеть передала центру «Э» все эти данные. При этом в конце письма «ВКонтакте» попросила МВД прислать оригиналы запросов, предупредив, что в противном случае перестанет отвечать на запросы.

Волков обратил внимание, что полиция отправила запрос по электронной почте и без возбуждения уголовного дела. 

Во «ВКонтакте» заявили, что «факт наличия или отсутствия возбужденного уголовного дела с точки зрения законодательства не имеет значения».

Из комментария «ВКонтакте»:

«Всё взаимодействие происходит исключительно официально, мы всегда требуем предоставления всех документов по официальным каналам и тщательно проверяем каждый запрос. В данном случае официальный письменный запрос был получен.

Ранее жительница Барнаула Мария Мотузная, обвиняемая в экстремизме, опубликовала материалы дела, которые следствию предоставила «ВКонтакте».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.