13 августа 2018

«ВКонтакте» выступила против уголовных дел за репосты. Пользователям соцсети позволят делать профили полностью приватными

Соцсеть «ВКонтакте» выступила против необоснованных преследований пользователей за репосты и мемы и пообещала в ближайшее время ввести дополнительные настройки приватности аккаунтов. Заявление опубликовал управляющий директор соцсети Андрей Рогозов.

В своем обращении команда «ВКонтакте» обратила внимание на то, что из-за публикаций в интернете всё чаще возбуждают уголовные дела.

Андрей Рогозов, генеральный директор «ВКонтакте»:

— Пользователи «ВКонтакте» всё чаще становятся фигурантами подобных дел. И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям.

По словам Рогозова, в течение месяца у пользователей соцсети появится возможность делать доступ к странице полностью приватным, оставив ее доступной только для друзей. Рогозов также сообщил, что в течение двух недель во «ВКонтакте» перестанет отображаться список людей, репостнувших какую-либо запись: его будет видеть только автор публикации.

Ранее против уголовных наказаний за лайки, мемы и репосты выступила Mail.ru Group. Компания призвала амнистировать осужденных за репосты.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.