6 августа 2018

Mail.ru Group призвала амнистировать осужденных за репосты в соцсетях. Корпорация владеет «ВКонтакте» и «Одноклассниками»

Корпорация Mail.ru Group, которой принадлежит «ВКонтакте», опубликовала официальное обращение по поводу уголовного наказания за лайки, репосты и мемы в соцсети.

По мнению представителей Mail.ru, «несправедливо осужденных», отбывающих срок по соответствующим обвинениям, нужно амнистировать, а подобные случаи в дальнейшем декриминализировать.

Из обращения Mail.ru Group:

«Мы видим, как во многих регионах нашей страны становится популярной практика возбуждения уголовных дел на пользователей за лайки и репосты в социальных сетях. Зачастую действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы в ленте оказывается немотивированно жесткой».

В июле жительница Барнаула рассказала, что против нее возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК) и возбуждении ненависти либо вражды. Поводом стали сохраненные картинки на ее странице во «ВКонтакте». Кроме того, сейчас в суде рассматривается дело еще одного жителя Барнаула. В отношении него также возбудили дело об оскорблении чувств верующих из-за сохраненных мемов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.