10 августа 2018

В России из-за повышения пенсионного возраста могут ввести уголовную ответственность за увольнение пожилых сотрудников

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в связи с повышением пенсионного возраста сейчас власти готовят предложение ввести уголовную ответственность за увольнение пожилых сотрудников.

Также предусмотрена «жесткая» административная ответственность. Медведев подчеркнул, что сам он поддерживает такую инициативу. Он добавил, что сейчас законом запрещается увольнять женщин в декретном отпуске, и из-за повышения пенсионного возраста для «предпенсионеров» должны быть созданы похожие гарантии.

Ранее стало известно, что вопрос об уголовной ответственности за увольнение пожилых работников прорабатывает Минтруд. Эта мера, по мнению властей, позволит защитить трудовые права граждан, «не допустить увольнений и отказов в приеме на работу по мотивам, не связанным с профессиональными качествами», и добиться «искоренения стереотипов и предвзятого отношения к лицам предпенсионного возраста». Однако позже Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что введение уголовной ответственности все-таки не планируется. Это было до заявления Медведева.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.