11 мая 2018

«Мой отец воевал против фашистов, а сын-антифашист арестован ФСБ». Отец одного из задержанных по делу сообщества «Сеть» вышел с пикетом на Невский проспект

На Невском проспекте прошли одиночные пикеты в поддержку петербуржцев, арестованных по «делу антифашистов». В акции принял участие Николай Бояршинов, отец одного из фигурантов дела Юлия Бояршинова. Об этом «Бумаге» рассказал очевидец.

Бояршинов стоял рядом с Малой Садовой улицей с плакатом «Мой отец воевал против фашистов, а сын-антифашист арестован ФСБ. Мы победили фашистов или заразились фашизмом?» Он рассказал, что с этим же плакатом посетил 9 мая акцию «Бессмертный полк».

Бояршинов рассказал, что уже более трех месяцев ему не дают возможность пообщаться с сыном.

Николай Бояршинов, отец Юлия Бояршинова:

— Мы ходили к начальнику ФСИН по Петербургу и Ленобласти, он так рассказывал, какие шикарные условия в СИЗО-6, что мы даже удивились, что он сам там не сидит. Он и пообещал перевести сына, но пока это ничем не закончилось.

В пикетах приняли участие и другие активисты.

О том, что в «деле антифашистов» появился новый обвиняемый — петербуржец Юлий Бояршинов, работавший промышленным альпинистом, — стало известно в апреле. Его задержали вечером 21 января в Приморском районе. По словам Бояршинова, полицейские его избили, так как он отказался разговаривать с ними, сославшись на 51-ю статью Конституции. У молодого человека нашли 400 граммов дымного пороха. 11 апреля Бояршинову предъявили обвинение в участии в террористическом сообществе.

Осенью в Пензе задержали нескольких антифашистов, в конце января обыски и задержания прошли в Петербурге. ФСБ считает, что фигуранты дела состояли в организации под названием «Сеть» и якобы планировали теракты. Несколько обвиняемых рассказали, что их пытали, требуя дать показания.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.