10 июля 2017

Петербургские программисты выиграли VK Cup 2017. Один из победителей — чемпион мира по программированию

В финальном этапе ежегодного турнира по программированию VK Cup 2017, который состоялся 9 июля, одержали победу петербуржцы Станислав Ершов и Айдар Сайранов. Ершов в 2016 году вместе со сборной СПбГУ одержал победу на чемпионате мира по программированию.

В финале турнира, организованного «ВКонтакте», принимали участие 20 команд из 7 стран, среди которых были США, Великобритания и Германия. Всего на VK Cup приехали 2736 команд из 52 стран. К участию допускались программисты от 14 до 23 лет. В заключительном этапе от них требовалось решить семь задач разной степени сложности в течении трех часов.

Михаил Мирзаянов, руководитель сайта Codeforces:

— Все финалисты прошли квалификационные раунды и три отборочных этапа чемпионата, которые проходили с марта по май. В финале встретились сильнейшие команды, участники показали высокий уровень навыков и умений. Все финалисты справились хотя бы с одной задачей, большинство решили три. Приятно, что победители опередили второе место по задачам — они решили 6 заданий из 7 предложенных.

Еще один петербуржец, Владимир Смыкалов, разделил третье место с участником из Львова. Серебро получили два московских программиста. Общий призовой фонд составил почти 2,5 миллиона рублей, из которых чуть больше миллиона досталось победителям.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.