3 мая 2017

Противники передачи Исаакия РПЦ подали в суд на Закс из-за бездействия по поводу референдума

Оппозиционные депутаты петербургского Закса обратились в суд с требованием признать незаконным бездействия парламента по вопросу референдума о судьбе Исаакиевского собора.

По закону Закс должен был в течение 20 дней рассмотреть заявку на проведение референдума, рассказал депутат Борис Вишневский. «Это время уже прошло, но Закс не принимает никакого решения и просто блокирует процесс», — пояснил парламентарий.

Как позднее сообщил Вишневский в своем фейсбуке, заявление от членов инициативной группы направлено почтой в Октябрьский районный суд.

Ранее заявку о проведении референдума о передаче Исаакиевского собора церкви одобрил избирком. 21 апреля комитет по законодательству петербургского парламента рекомендовал депутатам отклонить проект постановления о проведении референдума о статусе Исаакиевского собора, потому что вопросы для референдума, по их мнению, противоречат законодательству. 

Вопрос о референдуме собираются включить в повестку заседания 17 мая. Вишневский заявил, что у него «нет уверенности, что это произойдет».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.