21 апреля 2017

Комитет по законодательству Закcа проголосовал против референдума о передаче Исаакия

Комитет по законодательству петербургского парламента рекомендовал депутатам отклонить проект постановления о проведении референдума о статусе Исаакиевского собора.

Решение приняли на заседании 21 апреля. Из 12 членов комитета только двое проголосовали за проведение референдума и один воздержался.

По мнению депутатов, вопросы для референдума противоречат законодательству. Они уверены, что вопросы передачи государственной собственности религиозным организациям находятся в ведении Российской Федерации, а не Петербурга. Кроме того, депутаты решили, что «государственные музеи», о которых говорится в вопросе референдума, могут быть и региональными, и федеральными, а в вопросе не уточняется, о каких именно музеях идет речь. Также комитет счел неопределенным и отсутствующим в законе понятие «возможность проведения религиозных обрядов и церемоний». Как считают юристы Закса и депутаты, из-за этого остается неясным, какой орган должен обеспечить проведение религиозных обрядов.

Инициаторы референдума, депутаты Максим Резник и Борис Вишневский, назвали это решение политически мотивированным. «Вы не сможете отнять у города собор, чтобы вы ни решили. То, что вы решаете сейчас, это вопрос нашей совести»,- сказал Резник.

Окончательное решение может быть принято только на заседании Закcа, повестку которого формирует именно комитет по законодательству. Но в нем уже заявили, что выносить вопрос об Исаакии на заседание 26 апреля не планируется. Никакой другой будущей даты депутаты не назвали. 

Как сообщалось ранее, противники передачи Исаакия  выступили с инициативой проведения референдума. Горизбирком утвердил ходатайство инициативной группы со следующим вопросом:

«Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания: Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор), Собора Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови), Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.