22 декабря 2017

Из Сирии по приказу Путина вывели российские войска, заявил Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину, что приказ президента вывести российские войска из Сирии выполнен. Об этом сообщает «Интерфакс».

Сергей Шойгу, министр обороны РФ:

— В Россию вернулись авиационные подразделения, специалисты Международного противоминного центра, военные врачи, сводный медицинский отряд, военнослужащие батальона военной полиции, а также личный состав Сил специальных операций.

По словам Шойгу, 36 самолетов и четыре вертолета и шесть бомбардировщиков Ту-22 вернулись в места постоянного базирования. 157 единиц автомобильной спецтехники доставили в Россию морским транспортом.

11 декабря во время своего первого визита на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии Путин приказал начать вывод войск из страны. В марте 2016-го Путин уже отдавал приказ начать вывод основной части российских войск из Сирии. При этом базы российских военных в Тартусе и Хмеймиме должны были продолжать работать в прежнем режиме.

Российская военная операция в Сирии началась в сентябре 2015 года. 6 декабря Минобороны РФ объявило победу над «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ). В министерстве заявили, что в Сирии не осталось населенных пунктов под контролем террористов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.