11 ноября 2017

Стоимость красной икры может вырасти на 50 %. Лососевые также дорожают

В России растут цены на рыбу семейства лососевых и на красную икру. По данным рыбаков и переработчиков, стоимость выловленной на Сахалине и в Хабаровском крае красной рыбы уже выросла на 30 %. Более дешевый лосось, добываемый на Камчатке, может подорожать на 15–20 %.

Оптовая цена икры, по словам управляющего группы «Доброфлот» Александра Ефремова может вырасти до 3,3–3,5 тысяч рублей за килограмм против прошлогодних 2,2–2,5 тысяч рублей. По его словам, отпускная цена в 2017 году может достичь 4 тысяч рублей за килограмм. Согласно данным «Рыбного союза», за лето-осень 2017 года цены на икру выросли на 54 %.

Рост цен связан со снижением вылова лососевых на Сахалине и в Хабаровском крае, которое произошло из-за потепления воды на Дальнем Востоке. Рост цен на икру связывают в том числе и с возросшим спросом на продукт со стороны Японии, где вылов лососевых также снизился.

В Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка и Росрыболовстве сообщают, что дефицита красной рыбы продукции из нее не ожидается.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.