30 января 2017

Петербург признали самым доступным городом России для обучения в вузах

Институт образования ВШЭ провел исследование о доступности высшего образования в России. Согласно результатам, Петербург — стал самым доступными городом, а Москва — самым дорогим, передает ТАСС.

При анализе финансовой доступности исследователи ВШЭ учитывали стоимость обучения, а также траты на жилье и расходы на проживание. Петербург и Ленобласть заняли по этим показателям первое место: здесь большое количество бюджетных мест в вузах, высокий уровень доходов, приемлемая стоимость обучения, есть места в общежитиях.

Кроме того, во ВШЭ проанализировали доступность качественного образования. В список сильных вузов включали те, где есть студенты со средним баллом ЕГЭ от 70 баллов. Больше всего таких в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (64,7% от всех первокурсников), Томской (56,9%) и Свердловской (47,2%) областях, в Москве и Московской области (38,1%).

При этом легче всего добираться до вузов в Москве и Московской области, Ингушетии, Карачаево-Черкесии. Также в Курской области (49,6%), Москве и Московской области (49,2%), Томской области (46,4%) лучшие показатели по обеспеченности местами в государственных и частных вузах при охвате молодежи в возрасте от 17 до 25 лет.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.