15 февраля 2017

Депутаты Заксобрания отказались заступиться за Европейский университет, который решено выселить

Депутаты петербургского Заксобрания отказались отправить губернатору Георгию Полтавченко запрос с просьбой отменить выселение вуза.

Инициатор запроса, депутат Борис Вишневский пояснил, что если выселить университет, то он лишится лицензии, а город потеряет «уникальный научный и учебный центр».

Однако против выступили представители «Единой России». «Почему кому-то можно ломать перегородки, а кому-то – нет?», — спросил депутат Юрий Бочков. В ответ Вишневский сообщил, что незначительные изменения в конструкции здания не коснулись охраняемой части здания-памятника.

В итоге в поддержку Европейского университета проголосовало всего 11 депутатов, что недостаточно для утверждения запроса.

В январе стало известно, что власти планируют выселить Европейский университет из здания на Гагаринской из-за перепланировки здания, являющегося памятником. Спор решается в суде.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.