2 сентября 2015

Петербургские реставраторы готовы воссоздать барельеф с Мефистофелем

Уничтоженный на прошлой неделе барельеф с изображением Мефистофеля на Петроградской стороне смогут полностью воссоздать петербургские реставраторы. Об этом пишет «ТАСС» со ссылкой на председателя Совета союза реставраторов города Нину Шангину.
Нина Шагина
председатель Совета союза реставраторов Петербурга

— Реставраторы в городе очень квалифицированные. Они могут воссоздать памятник по рисункам, по фотографиям, а по сохранившимся фрагментам можно даже подобрать идентичный материал.

Пока заявки на воссоздание не поступало. В пресс-службе комитета по охране памятников сообщают, что реставрационные работы могут начаться после того, как решится вопрос с финансированием. Так как речь идет о восстановлении элемента жилого дома, КГИОП не может выделить средства на работы. Заказчиком должен выступить жилищный комитет или другое ведомство.
Когда будет определен источник финансирования, комитет по охране памятников займется контролем процесса восстановления, в частности, будет согласовывать модель утраченного барельефа.
Фигуру Мефистофеля сбили с фасада исторического здания на Лахтинской улице 26 августа.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.