27 августа 2015

С исторического фасада дома на Петроградской стороне сбили фигуру Мефистофеля

Неизвестные сбили с фасада исторического здания на Лахтинской улице фигуру Мефистофеля. Об этом в своем фейсбуке написал историк, преподаватель Дмитрий Браткин.
Из сообщения Дмитрия Браткина:

«На Петроградской стороне была такая местная достопримечательность — доходный дом Лишневского, в просторечии „Дом с Мефистофелем“. Естественно, памятник под охраной. Была. Потому что 15 минут назад Мефистофеля с фасада сбили. Пару дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив, вчера ходили какие-то бодрые люди и фотографировали фасад с Мефистофелем, а сегодня в 15 часов с крыши свесился рабочий и тюк-тюк-тюк. Привет ИГИЛУ».

Шестиэтажный доходный дом построили в 1910–1911 годах по проекту архитектора Александра Лишневского. Напротив памятника архитектуры в настоящее время возводится храм святой Ксении Петербургской.
Депутат городского Закса от партии «Яблоко» Александр Кобринский обратился в полицию с заявлением по поводу кражи или уничтожения скульптуры демона на фасаде дома 24 по Лахтинской улице, написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
В воскресенье, 30 августа, в 13:00 петербуржцы планируют провести встречу у пострадавшего дома, чтобы «выразить свое отношение к этому беспардонному акту вандализма».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.