10 сентября 2015

Открытый реестр казаков создадут в Петербурге после инцидента с Мефистофелем

В Петербурге прошел сход казачьих атаманов, на котором представители городского и областного казачества решили создать открытый реестр. С его помощью любой желающий сможет уточнить, является ли какой-либо человек казаком. Одной из причин такого решения стал случай, когда некие «казаки» взяли на себя ответственность за разрушение барельефа Мефистофеля, пишет ТАСС.
Виталий Царьков
начальник штаба общества «Казачья стража»

— Выходки отдельных людей, которые называют себя казаками, имеют место. В случае с Мефистофелем — мы проверили имя человека, которое было названо в прессе, — нет такого казака.

Атаман «Казачьей стражи» Юрий Бугаев добавил, что казаки обеспокоены тем, что их пытаются опорочить с помощью подобных акций. «За последний месяц вылилось очень много грязи в сторону казачества Петербурга. Нас обвиняли в том, чего мы не делали», — пояснил он. В частности, речь шла об акции «Ирбиса» в «Ашане» по уничтожению санкционных продуктов.
Собравшиеся атаманы рассказали, что о деятельности организации с названием «Казаки Петербурга» им ничего не известно. Также они выразили уверенность, что «уничтожение изображений нечистой силы не характерно для казака».
Сергей Нескоромный
старший инструктор по казачьей воинской системе «Спас»

— В доме казака всегда в одном углу висели иконы, а в противоположном был намалеван черт, чтобы, помолившись, повернуться и плюнуть на черта.

Фигуру Мефистофеля сбили 26 августа с фасада исторического здания на Лахтинской улице.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.