2 марта 2015

Смоленскую журналистку обвинили в экстремизме за фото времен немецкой оккупации во «ВКонтакте»

В Смоленске задержали корреспондента сайта Readovka.ru Полину Петрусеву (публикуется под фамилией Данилевич). Как журналистка сообщила «Медузе», ей предъявили обвинение по административной статье «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Судебное заседание должно состояться в понедельник, 2 марта.
«Смоленская народная газета» со ссылкой на главного редактора сайта Алексея Костылева пишет, что Петрусеву задержали 28 февраля примерно в 20:00. По информации издания, к ней в квартиру вошли трое людей в полицейской форме с автоматами и увезли девушку. По информации сайта Readovka.ru, ее задержали в редакции без предъявления обвинений.
Причиной задержания стала фотография, которую журналистка опубликовала во «ВКонтакте». Снимок сделан в период оккупации Смоленска, на нем изображен дом 4 по улице Тенишевой, виден нацистский флаг и группа военных фашистской Германии, построившихся во дворе дома. Снимок взят из открытого источника pastvu.com. Петрусева опубликовала фотографию с подписью: «Нашла тут фото своего двора».
По информации «Смоленской народной газеты», ранее полиция обращалась к Петрусевой с требованием удалить пост, однако она этого не сделала. Фотография по-прежнему размещена на ее странице. Как сама журналистка написала в соцсетях в день задержания, она провела в отделе полиции несколько часов, после чего ее отпустили под подписку о невыезде.
2 февраля в Петербурге задержали студентку Оксану Борисову за репост записи о несанкционированном народном сходе в память о погибшем бойце спецназа Дмитрии Сидоренко. Доступ к странице мероприятия во «ВКонтакте» был заблокирован Роскомнадзором. Борисову задержали в университете, ее приговорили к суткам административного ареста.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.