2 февраля 2015

Петербургскую студентку арестовали за репост записи «ВКонтакте»

Издание «Новая газета» опубликовало материал «Арест за пост», в котором сообщило о задержании 21-летней студентки четвертого курса РГПУ им. Герцена Оксаны Борисовой за репост записи в социальной сети «ВКонтакте».
23 января девушка поделилась записью о несанкционированном народном сходе в память о погибшем бойце спецназа Дмитрия Сидоренко, назначенном на 26 января. 24 января Роскомнадзор заблокировал доступ к странице мероприятия, а 29 января Борисову арестовали за «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».
Студентка рассказала журналистам «Новой», что задержание происходило прямо в университете. Борисову почти сутки продержали в 32-м отделении полиции, а 30 января доставили в Невский районный суд, который приговорил девушку к суткам административного ареста.
Адвокат Оксаны Борисовой Татьяна Мызгина отметила, что намерена обжаловать решение суда в отношении своей подопечной. По ее словам, в 64-страничном деле содержится множество неточностей, противоречий и ошибок.
Оксана Борисова (Вельва) — правая активистка, родившаяся на Северном Кавказе и переехавшая в Санкт-Петербург на учебу. Девушка придерживается националистических взглядов, состоит более чем в тридцати тематических сообществах «ВКонтакте». В Twitter Борисовой появилась запись о том, что наказание за репост народного схода в Минеральных Водах понес и ее друг, которого оштрафовали на 20 тысяч рублей, а также сообщения о начавшихся в городе «репрессиях» — массовых задержаниях участников народного схода 24 января.
Борисова разместила с сети видео, где рассказала об обстоятельствах своего задержания.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.