22 июля 2015

Благотворительный Фонд Макартуров уходит из России из-за «патриотического стоп-листа»

Американский благотворительный Фонд Макартуров закрывает свой филиал в Москве из-за попадания в «патриотический стоп-лист», составленный российскими сенаторами.
Как сообщается на официальном сайте организации, «эффективная работа международных благотворительных фондов в России <...> стала невозможной после того, как были приняты и начали применяться новые российские законы»: об «иностранных агентах» и «нежелательных» организациях.
Речь идет о «патриотическом стоп-листе», который в начале июля Совет Федерации направил в Генпрокуратуру, МИД и Минюст. Список состоит из двенадцати иностранных некоммерческих организаций, чью деятельность будут проверить на соответствие признакам «нежелательных» в России.
Кроме Фонда Макартуров в список входят еще одиннадцать организаций, это: Фонд Сороса, Freedom House, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Украинский всемирный координационный совет, Всемирный конгресс украинцев и Крымская полевая миссия по правам человека.
Из сообщения Фонда Макартуров:

«Сегодня в зоне риска находятся организации российского гражданского общества, которые получают нашу поддержку или обращаются за ней, а также российские граждане — сотрудники московского филиала. В процессе его закрытия мы примем все разумные меры в соответствии с законом, чтобы обеспечить защищенность и благополучие наших сотрудников и минимизировать ущерб для грантополучателей».

В Фонде Макартуров подчеркнули, что занимались не политикой, а благотворительностью на пользу россиянам. За 23 года работы в России фонд выделил более 173 миллионов долларов «на поддержку высшего образования и защиту прав человека в России», а также на борьбу с распространением ядерного оружия.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.